Les Salariés


PÔLE DIRECTION

Direction Administrative et Financière

  • Eric Biancolli : 05 45 61 83 93 – ebiancolli@fff.fr

Direction Administrative

  • Marie-Laure Nadal : 05 57 81 14 01 – mlnadal@lfna.fff.fr
  • Assistante : Mathilde Postec : 05 57 81 14 21 – mpostec@lfna.fff.fr

PÔLE FINANCIER – comptabilite@lfna.fff.fr

Suivi comptable des opérations financières de la Ligue – Suivi des Commissions Régionales Contrôle de Gestion des clubs, Finances

  • Catherine Pluchon : 05 45 61 84 55 – cpluchon@lfna.fff.fr
  • Elisa Louchart : 05 45 61 84 56 – elouchart@lfna.fff.fr
  • Méri Mellet : mmellet@lfna.fff.fr
  • Laurence Dumas : ldumas@lfna.fff.fr

GESTION ADMINISTRATIVE DES DOSSIERS FAFA

Gestion des dossiers FAFA Infrastructures, Emplois, Transports – Accompagnement porteurs de projet – Suivi de la Commission Régionale du FAFA

  • Nicolas Monjalet : 05 56 01 65 31 – nmonjalet@lfna.fff.fr
  • Fanny Loison : 05 56 01 65 39 – floison@lfna.fff.fr

PÔLE COMPÉTITIONS / LICENCES / TERRAINS

Direction du Pôle

  • Vincent Vallet : 05 45 61 83 95 – vvallet@lfna.fff.fr

Compétitions

Suivi de la Commission Régionale des Compétitions (jeunes, seniors, féminines, foot diversifié).Gestion de toutes les compétitions régionales et Nationales (tours régionaux) et préparation des documents pour toutes les sections regroupées dans la C.R. Compétitions. Fabrication de tous les calendriers régionaux et suivi administratif des modifications de calendriers.

      • Philippe Mouthaud : 05 45 61 83 97 – pmouthaud@lfna.fff.fr

Licences

Validation des demandes de licences – Suivi des Commissions Régionales de Contrôle des Mutations, Statut des Educateurs, Statut de l’Arbitrage
 

      • Vincent Vallet : 05 45 61 83 95 – vvallet@lfna.fff.fr

Terrains

Suivi de la Commission Régionale des Terrains et Infrastructures Sportives
 

      • Anne-Laure Goncalves : 05 45 61 84 58 – algoncalves@lfna.fff.fr

PÔLE ARBITRAGE – arbitrage@lfna.fff.fr

Secrétariat Administratif de la C.R. Arbitrage – Désignations des arbitres sur l’ensemble des compétitions

      •  Nathalie Le Breton : 07 60 49 90 50 – nlebreton@lfna.fff.fr

PÔLE JURIDIQUE – juridique@lfna.fff.fr – discipline@lfna.fff.fr

Suivi des Commissions Régionales de Discipline, Appel, Litiges, Statuts et Règlement, Ethique Fair Play Valeurs Citoyennes – Contentieux divers (CNOSF, TA, TI, TGI, etc.) – Questions juridiques diverses des clubs et des licenciés– Informations juridiques à l’intention des Districts

      • Eric Lestrade : 05 57 81 14 04 – elestrade@lfna.fff.fr
      • Vincent Macaud : 05 57 81 14 15 – vmacaud@lfna.fff.fr
      • Pedro Vides : 05 57 81 14 05 – pvides@lfna.fff.fr
      • Secrétariat administratif – Corinne Ranque 05 56 01 65 38 – cranque@lfna.fff.fr

PÔLE FORMATION / DÉVELOPPEMENT – ir2f@lfna.fff.fr

IR2F (Institut Régional de Formation du Football)

Responsable administrative

      • Elodie Bourdon : 05 45 61 84 50 – ebourdon@lfna.fff.fr

Suivi administratif des formations éducateurs et arbitres : 

      • Elodie Bourdon : 05 45 61 84 50 – ebourdon@lfna.fff.fr
      • Lydie Sainvé : 05 45 61 84 51 – lsainve@lfna.fff.fr
      • Manon Chabanas De France : 05 45 61 84 52 – mchabanas@lfna.fff.fr 

Responsable pédagogique : 

      • Philippe Lanneau : planneau@lfna.fff.fr

Formations des dirigeants :

      • Pedro Vides : pvides@lfna.fff.fr

Gestion et développement du Centre Technique du Haillan (« Le Rond Central ») – rondcentral@lfna.fff.fr

        • Fanny Loison : 05 56 01 65 39 – floison@lfna.fff.fr
        • Nicolas Monjalet : 05 56 01 65 31 – nmonjalet@lfna.fff.fr

Chef Cuisinier : Stéphane Setaud
Cheffe de salle : Lisa Tonner

Développement du Centre Technique de Puymoyen (« Le Cercle ») lecercle@lfna.fff.fr

      • Saïd El Moufakkir : 06 26 90 25 11 – selmoufakkir@lfna.fff.fr

Cuisinier : Michel Porret


PÔLE TECHNIQUE / EQUIPE TECHNIQUE RÉGIONALE

Secrétariat de l’Equipe Technique Régionale

Secrétariat de l’Equipe Technique Régionale – Suivi administratif des Sections Sportives – Gestion administrative des pôles espoirs

      • Mathieu QUEYRET : 05 56 01 65 37 – mqueyret@lfna.fff.fr

Equipe Technique Régionale (ETR)

      • Gilles Bouard – 06 14 01 30 61 gbouard@lfna.fff.fr – DTR
      • Anthony Allouis – 06 44 28 33 94 – aallouis@foot86.fff.fr – CTD PPF (86)
      • Stéphane Adamietz – 07 78 64 06 31 – sadamietz@lfna.fff.fr – CTD PPF (64)
      • Olivier Coelho – 06 46 36 12 93 – ocoelho@foot19.fff.fr – CTD PPF (19)
      • Jean-Yves Cuomo – 06 21 20 11 41 – jycuomo@lfna.fff.fr – CTR PPF
      • Antonio Fernandes – 06 73 68 86 27 – afernandes@lfna.fff.fr – CTR Formation
      • Julian Grelot – 06 07 60 99 69 – jgrelot@lfna.fff.fr – CTRA
      • Olivier Guiton – 06 85 22 90 96 – oguiton@lfna.fff.fr – CTR DAP
      • Vanessa Juge – 06 73 68 86 75 – vjuge@lfna.fff.fr – CTR DAP
      • Philippe Lanneau – 06 15 15 07 09 – planneau@lfna.fff.fr – CTR Formation 
      • Jeremy Lesellier – 06 10 87 60 74 – jlesellier@lfna.fff.fr – CTR Formation 
      • Ludovic Martin – 06 08 83 64  93 – lmartin@lfna.fff.fr – CTD PPF (40)
      • Benoit Martinaud – CTD DAP (47)
      • Severin Rager – 06 26 90 25 12 – srager@lfna.fff.fr – CTRA
      • Sandra Renon- 06 20 47 09 47 – srenon@lfna.fff.fr – CTRA
      • Nathalie Le Breton – 07 60 49 90 50 – nlebreton@lfna.fff.fr – CTRA

Pôle Espoirs Masculin (Talence)

      • Benoît Michelena – 06 82 84 64 50 – bmichelena@lfna.fff.fr – Directeur
      • Emmanuel Tanguy – (MAD FC Girondins de Bordeaux)
      • Gérard Roland – 06 64 97 05 40 – Adjoint
      • Mickaël Nicolo – 06 88 71 70 02 – Entraîneur GDB

Pôle Espoirs Féminin (Mérignac)

      • Gilles Eyquem – 06 21 20 12 71 – geyquem@lfna.fff.fr – Directeur
      • Margaux Aimé – 06 32 84 33 52 – Adjointe
      • J.Philippe François – 06 08 47 53 86 – Préparateur Athlétique
      • Mickaël Nicolo – 06 88 71 70 02 – Entraîneur GDB

RELATIONS AVEC LES DISTRICTS

      • Saïd El Moufakkir : 06 26 90 25 11 – selmoufakkir@lfna.fff.fr

COMMUNICATION

      • Arthur Decout : 05 45 61 84 59 – adecout@lfna.fff.fr – communication@lfna.fff.fr

SUIVI DES DOSSIERS SERVICES CIVIQUES

      • Nor Eddine El Ataoui : neelataoui@lfna.fff.fr
      • Laurence Dumas : ldumas@lfna.fff.fr
      • servicesciviques-lfna@outlook.fr ou 05 45 61 83 90

INFORMATIQUE

      • Étienne Lecointre
      • Jason Baron (étudiant en alternance)

ACCUEIL TÉLÉPHONIQUE

      • 05 45 61 83 90 ou 05 57 81 14 14

ENTRETIEN

    • Le Haillan : Thierry Brochard
    • Puymoyen : Ginette Boutin